3 марта 2022 года все воспитанники Скопинской школы-интерната приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Защитники мира». Ребята узнали предысторию сегодняшних событий: почему Россия встала на защиту мирного населения Донецкой и Луганской народных республик, как отличить правду от лжи в огромном потоке информации, фотографий и видеороликов, которыми сегодня переполнен интернет.

Классные руководители в своих классах также провели тематические классные часы.

В 8 и 9 классе состоялся классный час на тему » Историческая правда». Ребята поняли, что являются свидетелями событий, которые стали следствием политики разных государств в отношении нашей страны России и Украины. Обучающиеся узнали, каким образом проводится операция, которая не является войной, какие меры урегулирования конфликта предпринимает Россия.

В 5 и 6 классах состоялся классный час на тему «Наша правда. К событиям на Украине», посвящённый текущей обстановке в мире. Ребята узнали о событиях последних 8 лет, о государственном перевороте, произошедшем на  Украине в 2014 г., а также о том, как на протяжении этого времени жители  Донецкой и Луганской народных республик защищали родной русский язык, боролись с геноцидом киевского режима и противостояли ему, они не поступились своей независимостью  и пытались сохранить социальные и культурные отношения с Россией.

В 7 классе был проведен классный час «Историческая правда». Обучающиеся приняли активное участие в обсуждении этих вопросов, отмечая, что на Украине идет борьба Добра и Зла, Российская армия несет мир народу Украины. Сегодня главные события происходят рядом с   нами, на Украине. Украина и Россия – две части единого исторического, духовного и культурного пространства. Сейчас из различных источников мы слышим много противоречивой, не всегда достоверной, а иногда пугающей информации.

В начальных классах состоялись классные часы «Россия — Родина моя! «Дети с интересом слушали, о том, что в недавнем прошлом мы были единой страной, узнали о том, какие меры урегулирования конфликта предпринимают наши политики во главе с В. В. Путиным — президентом великой России. О том, как сплотился весь Российский народ, о том, как оказывает помощь наша страна народу  ЛНР и ДНР.