29 ноября в ОГБОУ «Скопинская школа-интернат», в рамках Предметной недели, учителем биологии Исайкиным Владимиром Владимировичем был проведен открытый урок в шестом классе на тему «Насекомые». Цель урока: познакомить учеников с особенностями строения насекомых, раскрыть их роль в жизни человека и значение в природе.

Урок начался с загадок о насекомых, затем ребята прослушали новый материал, собрали пазл и самостоятельно заполнили таблицу «соответствия».
Урок проходил в деловой атмосфере. Учащиеся хорошо понимали вопросы и задания учителя, отвечали, используя биологическую терминологию, выполняли задания. Созданная эмоциональная атмосфера на уроке активизировала деятельность учащихся. Время урока было организовано продуктивно за счёт подуманной структуры. Учащиеся получили представление об отличительных чертах внешнего строения насекомых, о их образе жизни; роли насекомых в природе и жизни человека.

Урок проведён с учётом рекомендаций ФГОС. Особое внимание уделялось воспитательному аспекту – бережному отношению к окружающему миру. При проведении урока педагог ориентировался на такие принципы обучения, как наглядность, научность и доступность, чем вызвал интерес ребят к изучаемой теме. Несомненно, такой вид работы даёт свои плюсы и показывает профессиональный рост учителя.