14 марта 2022 года в ОГБОУ « Скопинская школа-интернат» в 6 и 7   классах  учителями русского языка Поляковой Г.Н., Журавлёвой С. В. проведены  уроки  «Братство славянских народов», посвященные теме единства  русского, украинского и белорусского народов.

На занятиях обучающиеся с педагогами  говорили о том, что наши народы объединяет культура, история, традиции. Прозвучала украинская народная песня «Чернобривцы(Бархатцы)», которую присутствующие с удовольствием слушали, приобщаясь к украинскому языку. Из текста  белорусского поэта М. Богдановича учащиеся узнали, что восточные славяне одной веры, одной культуры, одного происхождения, одних ценностей. Но некоторое время они живут по-отдельности. Однако, их нерасторжимому  единству противостоят  политики украинских националистов, разрывая общекультурное пространство  братства славян.

Подводя итоги уроков, обучающиеся говорили о единстве славянских народов и желали им мира и счастья.