9.12.2021г. учителем биологии Исайкиным В.В. среди учащихся 5-6 классов было проведено внеклассное мероприятие-проект «Азбука цветов». Цели данного проекта: помочь детям с ограниченными возможностями здоровья увидеть в цветах прелесть, красоту природы; развитие памяти, внимания, творческого воображения, восприятия; закрепление теоретических знаний, полученных на уроках цветоводства и биологии.

Материал проекта соответствовал возрастным особенностям детей.  Воспитанники были поделены на 2 команды: «Георгины» — 6 класс и «Орхидеи» — 5 класс. Организационный момент был правильно подобран, что позволило сконцентрировать внимание детей и заинтересовать их, настроить на продуктивную работу.   Учащиеся активно работали на протяжении всего  мероприятия, задания выполнялись с удовольствием. При затруднениях задавали вопросы, давали правильные ответы, советовались с членами команды. С удовольствием строили свою работу в группах, обменивались мнениями, доказывали свою точку зрения.

Проект состоял из 7 этапов, каждый из которых был познавателен и занимателен. Учащиеся отгадывали загадки, решали ребусы и кроссворды, вспоминали сюжеты сказок и литературных произведений.  Мероприятие прошло весело и задорно. С небольшим преимуществом победила команда девочек «Георгины».

Поставленные цели и задачи были полностью реализованы.