25 октября в рамках месячника «Вместе против наркотиков» в ОГБОУ «Скопинская школа-интернат» был проведен тренинг «Белый лист». Его подготовила и провела учитель И.С. Материкина с участием социального педагога Е.С. Кузнецовой.

Данный тренинг, главная цель которого развитие эмоциональной устойчивости к зависимости через творческое отражение субъективных ощущений, стал одним из цикла антинаркотических мероприятий в школе. В нем приняли участие учащиеся 9 класса, которые на этапе погружения и визуализации «приняли» форму скомканного листа белой бумаги. Ребята мысленно почувствовали себя этим чистым листом бумаги, который так беззащитен в чужих руках. Эти ощущения вызвали негативный характер, а значит и желание сопротивляться этой зависимости. В завершение тренинга в рамках арт-терапии девятиклассники «оживили», разгладили листы, вложив в них не только краски, но и тепло своих рук.     Ребята сделали важный вывод: «Я не дам скомкать свою жизнь!»